Comando Airsoft Joinville
Faça seu registro para ter acesso ao conteúdo do forum, é fácil, rápido e Grátis!

Não autorizado para menores de 18 Anos.

Comando Airsoft Joinville!



 
InícioFAQBuscarMembrosRegistrar-seConectar-se

Compartilhe | 
 

 Por que não se deve usar uniforme padrão EB?

Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Ir em baixo 
AutorMensagem
albg1968

avatar

Mensagens : 439
Data de nascimento : 04/01/1968
Data de inscrição : 17/01/2013
Idade : 49
Cidade : Joinville

MensagemAssunto: Por que não se deve usar uniforme padrão EB?   Sab Ago 02, 2014 9:15 am

Conforme dita o capítulo 1 do regulamento de uniformes do EB:

Art. 4º Os uniformes de que trata o presente Regulamento constituem privilégio absoluto do Exército, sendo privativos da Força na cor cinza, nas tonalidades clara e escura, na cor verde-oliva e na padronagem camuflada em suas específicas tonalidade e saturação.

§ 1º É expressamente proibido o uso de uniformes e peças complementares por pessoas não autorizadas.

§ 2º Cabe ao Comando Militar de Área ou de Guarnição exercer ação fiscalizadora junto a estabelecimentos de ensino, corporações, empresas e organizações, de qualquer natureza, que usam uniformes, de modo a não permitir que esses possam ser confundidos com os previstos neste Regulamento.

§ 3º É expressamente proibido o uso, por qualquer pessoa, de peças de uniformes junto com trajes civis.
Voltar ao Topo Ir em baixo
http://andreaeroeaviacao.blog.terra.com.br/
 
Por que não se deve usar uniforme padrão EB?
Ver o tópico anterior Ver o tópico seguinte Voltar ao Topo 
Página 1 de 1
 Tópicos similares
-
» gasolina comum ou aditivada?
» MOTOCICLOS + VIA VERDE = -30% NO PREÇO DAS PORTAGENS
» Como travar??
» Porque se deve usar Equipamento Completo
» chegando hoje

Permissão deste fórum:Você não pode responder aos tópicos neste fórum
Comando Airsoft Joinville :: Sobre Airsoft :: DUVIDAS-
Ir para: